Martes 20 de Noviembre de 2018 | | Mercedes - Corrientes | T
Buscar
POLITICA

El Partido Autonomista convoca a elecciones
12.07.2018 | 01:23hs

 La Mesa Directiva del Partido Autonomista Distrito Corrientes en pleno ejercicio de facultades conferidas por la Carta Orgánica

 Partidaria resolvió Convocar a Elecciones Internas a los fines de Renovar Autoridades Partidarias el pasado 10 de Junio de 2018, cuyo vencimiento de mandato actual opera el 15 de Septiembre de 2018, establecese el siguiente  Cronograma Electoral detallado más abajo, convocado a elecciones internas por el voto directo de los afiliados a los efectos que a continuación se detallan:

 
 
 
Fecha de las Elecciones: 09 de Septiembre de 2018.
 
 
Hora: Desde las 08 a 18 hs.
 
 
CARGOS QUE SE ELIGEN:
 
 
 
a) CONVENCIONALES: Titulares y Suplentes según detalle:
 
 
a-1.- COMITÉ DEPARTAMENTALES (en todos los casos el número que se indica de Titulares corresponde igual número de Suplentes): 1) Capital: 06 (seis); 2) Goya: 3 (tres); 3) Curuzú Cuatiá 2 (dos); 4) Mercedes: 2 (dos);5) Esquina: 2 (dos); 6)Lavalle: 2 (dos);7) Santo Tomé: 2 (dos);8)Paso de los Libres:2 (dos); 9) Monte Caseros: 2 (dos); 10) San Luis del Palmar: 2 (dos); 11) Bella Vista: 3 (tres);12) Empedrado: 2(dos); 13) San Roque: 2 (dos); 14) Saladas : 2 (dos); 15) San Martín: 2 (dos); 16) Concepción: 2 (dos); 17) Mburucuyá: 2 (dos); 18) Ituzaingo : 2 (dos); 19) Sauce: 2 (dos); 20) San Cosme: 2 (dos); 21) General Alvear: 2 (dos);22) San Miguel:3 (tres); 23)Itatí: 2 (dos); 24) Berón de Astrada: 2 (dos);25) General Paz: 2 (dos).
 
 
a-2.- COMITÉ DE DISTRITO: (en todos los casos el número que se indica de Titulares corresponde igual número de Suplentes): 1)Riachuelo: 1 (uno); 2) Colonia Carolina: 1 (uno); 3) San Isidro 1(uno); 4) Perugorria 1(uno); 5) Mariano I. Loza 1(uno); 6) Felipe Yofre 1 (uno); 7) Pueblo Libertador 1(uno); 8) Puerto Lavalle 1 (uno); 9) Cruz de los Milagros 1 (uno); 10) Gobernador Martínez  1 (uno); 11) Yatay ti calle 1(uno); 12) José R Gómez (Garabí) 1(uno); 13) Garruchos 1 (uno); 14) Gobernador Virasoro 1(uno); 15) Tapebicuá 1(uno); 16) Parada Pucheta 1 (uno); 17) Bompland 2 (dos); 18 Colonia Libertad 1 (uno); 19) Juan Pujol 1(uno); 20) Mocoreta 1 (uno); 21) Herlitzka 1(uno); 22) Colonia 3 de Abril 1(uno); 23) El Sombrero 1 (uno); 24) Pedro R. Fernández 1 (uno); 25) 9 de Julio 1(uno); 26) Chavarría 2 (dos); 27) Colonia Pando 1 (uno); 28) San Lorenzo 1 (uno); 29) Pago de los Deseos 1 (uno); 30) Carlos Pellegrini 1 (uno); 31) Yapeyu 1 (uno); 32) Guaviraví 4 (cuatro); 33) Tabay 1 (uno); 34) Tatacuá 1 (uno) 35) Santa Rosa 1 (uno); 36) Villa Olivari 1 (uno); 37) San Antonio de Apipe 3 (Tres); 38) San Carlos 1 (uno); 39) Colonia Liebig”s 1(uno); 40) Santa Ana 1(uno); 41) Paso de la Patria 1(uno); 42) Estación Torrent 1 (uno); 43) Loreto 1(uno); 44)Ramada Paso 1(uno); 45) Itá Ibate 1 (uno); 46) Lomas de Vallejos 1 (uno); 47) Palmar Grande 1(uno).
 
 
b) JUNTA DE GOBIERNO: Integrada por 46 miembros Titulares y 46 Suplentes, entre los que integrará un representante del comité de la juventud provincial con sus respectivos suplentes, debiendo ajustarse las mismas a la ley de paridad de Genero (Ley 27.412).
 
 
c) COMITÉ DEPARTAMENTALES: Integrados  por 18 miembros Titulares y 18 Suplentes. Excepto el Comité Capital que lo hará con 26 miembros Titulares y 26 miembros Suplentes, debiendo ajustarse las mismas a la ley de paridad de Genero (Ley 27.412).
 
 
d) COMITÉ DE DISTRITOS: Integrados por 15 miembros Titulares y 15 Suplentes, debiendo ajustarse las mismas a la ley de ley de paridad de Genero (Ley 27.412).
 
 
En la conformación de los Comités Departamentales y de Distritos le corresponderá un miembro titular y su correspondiente suplente a un representante  del Comité de la Juventud.
 
 
e) TRIBUNAL DE CONDUCTA: Integrado por 3 miembros Titulares y 3 Suplentes, debiendo ajustarse las mismas a la ley de paridad de Genero (Ley 27.412).
 
 
f) COMISIÓN PATRIMONIAL: Integrada por 3 miembros Titulares y 3 Suplentes, debiendo ajustarse las mismas a la ley de paridad de Genero (Ley 27.412).
 
 
g) CRONOGRAMA ELECTORAL:
 
 
a) 12 de julio de 2018: Publicación Padrones Provisorios. b) 27 de julio de 2018: Fecha límite para formular tachas y observaciones al Padrón. c) 11 de agosto de 2018: Publicación Padrones Definitivos.   d) 11 de agosto de 2018: Vencimiento de fecha presentación de listas de Candidatos y Avales. e) 26 de agosto de 2018: Oficialización de Listas de Candidatos  y de los modelos de boletas respectivas por la Junta Electoral Partidaria. f) 26 de agosto de 2018: Proclamación de Candidatos en los casos de haberse presentado una sola lista. g) 9 de septiembre de 2018: (Desde las 8,00 a las 18,00 hs.), Fecha de comicios internos en los casos  que se  hubieran  presentado dos o más listas de Candidatos.
 
 
La Junta Electoral partidaria constituirá como sede de su funcionamiento en el local sito en 9 de Julio N° 1.413 de la ciudad de Corrientes, y atenderá de 19,00 a 21,00 de lunes a viernes, salvo los casos de días de vencimiento de alguna etapa del cronograma electoral, que lo hará de 18,00 a 24,00 hs. 
 
 
 

 Cristina Kirchner, Dilma Rousseff y Pepe Mujica encabezan la "contracumbre" del G20

 La reunión se llevará acabo este lunes y martes en el estadio de Ferro en oposición al encuentro internacional que reunirá a líderes del mundo en Buenos Aires este 30 de noviembre

 Cristina Kirchner en la contracumbre al G20: Los Hitler modernos acusan a los inmigrantes por la falta de trabajo

 La ex presidenta participó del encuentro de dirigentes que se realizó en Ferro. Más de 30 mil personas participaron del acto.

 
 El mensaje de Donald Trump a los familiares de los tripulantes del ARA San Juan

 El Presidente de Estados Unidos expresó su interés por el hallazgo del submarino y se refirió a su próxima visita al país en el marco de la cumbre del G20.