Sábado 28 de Enero de 2023 | | Mercedes - Corrientes | T
Buscar
INFORMACION GENERAL

Está confirmada la grilla artística de la 32ª Fiesta Nacional del Chamamé

23.12.2022 | 00:09hs

 El Gobierno de la Provincia, a través del Instituto de Cultura de Corrientes, confirmó la grilla completa de artistas que subirán al escenario Osvaldo Sosa Cordero, durante la 32ª Fiesta Nacional del Chamamé, 18ª Fiesta del Chamamé del MERCOSUR, y 2ª Celebración Mundial, a desarrollarse del 13 al 22 de enero, con epicentro en el anfiteatro Mario del Tránsito Cocomarola.

  Además, ya se pueden adquirir las entradas, tanto de manera presencial como a través de la plataforma https://www.fullticket.com/

“Van a ser más de 20 conjuntos por noche, siempre incluyendo a artistas consagrados, nuevos valores, representantes de las provincias chamameceras y los invitados de los países que integran la gran Nación Chamamecera”, destacó el presidente del Instituto de Cultura de Corrientes, Arq. Gabriel Romero.
 
 
 
Entradas
 
Dio a conocer que desde hoy se pueden comprar las entradas para cada una de las 10 noches de la Fiesta. Al respecto, precisó que tienen un costo de 1.500 pesos, y se pueden conseguir de manera online, mediante https://www.fullticket.com/
 
 
 
Al respecto, desde la organización aclararon que a las personas que opten por la plataforma, se les enviará al celular un código QR, y deberán mostrarlo para ingresar al predio.
 
 
 
En el caso de la venta en boletería, la misma tendrá lugar desde este miércoles 21 de diciembre en la sede del Instituto de Cultura de Corrientes ubicado en San Juan 546. Allí se podrán comprar de lunes a viernes, de 8 a 12,30. En tanto, desde el primer día hábil de enero se habilitará la comercialización en el Teatro Vera, de lunes a viernes, de 8 a 12, y de 17 a 20.
 
 
 
32 FIESTA NACIONAL DEL CHAMAME
 
Conoce la programación completa
 
 
 
• Viernes, 13 de enero de 2023
 
Día 1
 
Analía Espindola
 
Antonio Tarragó Ros
 
Ballet Oficial: Participación de los Municipios
 
Belén Majul
 
Cacho Espíndola
 
Castelo y Elinho Filho
 
Conjunto Folclórico - Orquesta Sinfónica Nacional del Paraguay
 
Dúo González-Burgos
 
El gringo Agustín Acuña y su Conjunto
 
Garupa
 
Germán Toñanez
 
Grupo de Buena Fe
 
Grupo Ipú Porá
 
Gustavo Chamorro recitador
 
Héroes de Malvinas y su conjunto
 
Hugo Leiva y la nueva estirpe
 
Ignacio Porra y Acordeones del Mercosur
 
Los Blanco "Chamamé Sin Límites"
 
Mario Suárez
 
Pablo Bentos
 
Pre Fiesta
 
Tajy
 
 
 
• Sábado, 14 de enero de 2023
 
Día 2
 
Antonio Taibo Y Los Mensajeros Del Chamamé
 
Ballet Oficial
 
Dalma Ferreira, Grupo Bohemia Guaraní
 
Desidério Souza
 
Diego Lopez Recitador
 
Ernesto Juanovich Y Su Conjunto
 
Ernesto Méndez
 
Fabian Meza
 
Gabriel Cocomarola
 
Hugo Flores
 
Hugo Mena Con Celestino Mena
 
Las Guitarras De Curuzú
 
Los Menchos Del Chamamé
 
Marcia Müller
 
Marco Cáceres El Romántico Ituzaingueño
 
Marta Toledo Y Fernando Gualini
 
Máximo Benitez
 
Nestor Lo Y Los Caminantes
 
Ofelia Leiva
 
Orquesta Folclórica De Corrientes
 
Paquito Aranda
 
Pre Fiesta: Pareja Tradicional Juvenil
 
Remanso
 
Sofía Morales
 
Sonia Álvarez
 
Sueño Correntino
 
 
 
• Domingo, 15 de enero de 2023
 
Día 3
 
Amandayé
 
Ana Paula Romero Grupo
 
Ángel Pato García
 
Antonella Vera
 
Ballet Oficial
 
Cesar Frette Trío
 
Coquimarola Y Su Conjunto
 
Cuarteto Buenos Aires
 
Cuarteto Paiubre
 
Damian Ayala
 
Emiliano Cardozo Y Los Cardocitos
 
Guarango
 
Hacha Leiva Y Entre Cuerdas
 
Jakeline Sanfoneira
 
Joaquín Y Benjamín Morales
 
Jorgelina Espíndola
 
Juan De Dios
 
Juan Pablo Barberán
 
Las Paraguayas
 
Los Hermanos Britez
 
Maru Figueroa
 
Nendivei
 
Pancho Figueroa
 
Pre Fiesta
 
Rolo Cristaldo
 
Teresa Parodi
 
Tupa Noy
 
 
 
• Lunes, 16 de enero de 2023
 
Día 4
 
Abel Fernández Y Su Conjunto
 
Agustín Monzón
 
Alan Guillen
 
Ana Laura Testa
 
Ballet Oficial
 
Carlos Ramirez, Símbolo Del Cuarteto De Carlos Talavera
 
Chango Spasiuk Y Su Grupo + Taco Y Suela
 
Conjunto Vera - Monzón
 
Coro Chamamecero Pomberos Cantores
 
Demir Hannah Chamamé
 
Facundo Y Nazareno Duarte
 
Giannela Niwoyda
 
Grupo Centro De Jubilados De La Provincia
 
Grupo Curupí
 
Grupo Semblanza
 
Gustavo Javier Mendez Recitador
 
Jorge Balmaceda
 
Las Guaynas Porá
 
Las Voces De Asunción
 
Mi Primer Chamamé
 
Pablo Chamorro
 
Pre Fiesta: Pareja Estilizada
 
Rivair, Rivamar Y Grupo Desparramo
 
Susana Zaldivar
 
Tallarín Y Sus Espuelas Del Litoral
 
Tito Ávalos
 
Valentina Moises
 
 
 
• Martes, 17 de enero de 2023
 
Día 5
 
Ballet Oficial
 
Bianca Almirón
 
Faustino Flores
 
Grupo Itatí
 
Grupo Tupá
 
Gustavo Miqueri con Trébol De Ases
 
Jorge Suligoy
 
Juancito Güenaga Y Su Conjunto
 
La Savia
 
Las Damas Del Litoral
 
Los Chaque-Che
 
Los Cuatro De Córdoba
 
Los Hermanos Velázquez
 
Luis Moulín Y Belén Belcastro
 
Luiz Carlos Borges
 
Mario Prieto Linares Y Grupo
 
Matías Oviedo Recitador
 
Mauro Bonamino Y Atillio Notargiacomo
 
Mirian Asuad
 
Mirta Noemí Talavera
 
Movimiento Corriente Nueva
 
Nahuel Pennisi
 
Nélida Argentina Zenón y La Embajada Playadito
 
Oro Puro
 
Pre Fiesta
 
Vicky Sánchez La Princesita Del Chamame
 
 
 
• Miércoles, 18 de enero de 2023
 
Día 6
 
Alfredo Monzón
 
Amaneciendo Atardeceres
 
Ballet Oficial
 
Chamameceras
 
Conjunto San Martín
 
Daniel Garcés
 
Delvalle-Fernández-Galarza
 
Emilianito López
 
Eustaquio Miño
 
Fuelles Correntinos
 
Grupo Avarekó
 
Grupo Irundy
 
Ismael Echague Y Su Guitarra Norteña
 
Lazaro Caballero
 
Los Hijos De Los Barrios Con Yhosva Montoya
 
Los Vecinos
 
Manuel Cruz Y Su Cuarteto Estampa Correntina
 
Marcelo Rojas Y Su Grupo
 
Nino Ramirez
 
Patricia Gómez Grupo
 
Pre Fiesta
 
Rafael Fondón Recitador
 
Sangre Correntina
 
Shana Muller
 
Simón Morales Y Su Conjunto
 
Soriano Sosa
 
Zoe Gotusso (con ensamble OFP)
 
 
 
• Jueves, 19 de enero de 2023
 
Día 7
 
Alejandro Balbi
 
Ballet Oficial
 
Bruno Mendoza
 
Chamamé Kuñá: 4 Naciones
 
Chamameceros De Ley
 
Chingoli Y Mario Bofill
 
Daniel Giménez Cuarteto
 
Fabian Ballario Y Su Conjunto
 
Fabián Vargas
 
Guaranítica
 
Hermanas Vera
 
Iris Mabel Y El Conjunto Alma Guaraní
 
Joel Romero Recitador
 
Juan Pedro Sorribes
 
Karina (con ensamble OFP)
 
Lucio Yanel
 
María Isabel La Reina Del Bandoneón Paraguay
 
Nacho Acevedo
 
Pedro Ríos
 
Pre Fiesta
 
Raúl Noguera
 
Raulito Alonso
 
Rudi Flores Trío
 
Sangre Paiubrera
 
Titina De Los Santos Y Su Conjunto
 
Tono Benítez y Los Criollos de Corrientes
 
Verónica Noguera Grupo
 
 
 
• Viernes, 20 de enero de 2023
 
Día 8
 
Aramí Cáceres
 
Ballet Oficial
 
Che Trío Porá
 
Daniel Franich
 
Delegación De Santa Fe
 
Esteban Espíndola, El Pichoncito Del Acordeón
 
Federico Varela Recitador
 
G-Latina
 
Gabino Chávez
 
Jorge Guedes Y Familia
 
Juan Manuel Bilat
 
Juan Manuel Silveyra Y Su Conjunto
 
Lorena Larrea Catterino
 
Los Güepa Ché
 
Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo
 
Los Núñez
 
Lucas Segovia
 
Malena Pintos
 
María Ofelia
 
Mateo Villalba
 
Matías Galarza Y La Orquesta Chamamecera
 
Milagros Caliva
 
Pre Fiesta
 
Santiago Bocha Sheridan
 
Simón Oberti
 
Tierra Adentro
 
 
 
• Sábado, 21 de enero de 2023
 
Día 9
 
Adolfo Alegre
 
Añoranza
 
Ballet Oficial
 
Conjunto Honorio Serpa Grupo
 
Delfina Salomón Los Ángeles Románticos
 
Eduardo Romero Y Su Conjunto
 
Ernestito Montiel Y Su Cuarteto Santa Ana
 
Gente De Ley
 
Gerónimo Zambón Grupo
 
Gicela Mendez Ribeiro
 
Graciela Linares Y Roberto Romero
 
Joaquín Lali Romero Recitador
 
José Álvarez Grupo
 
José Aquino Y Sus Reyes
 
Los De Imaguaré
 
Los Hijos de Pago Arias
 
Los Sheridan
 
Mellizos Rodriguez
 
Néstor Y Ariel Acuña Con Rocío Ayelén
 
Ñamandú
 
Paula Basalo
 
Renato Fagundes
 
Revelación Pre Fiesta
 
Simón De Jesús Palacios
 
Tilo Escobar
 
Vichito Echeverría
 
 
 
• Domingo, 22 de enero de 2023
 
Día 10
 
Abel Rodríguez El Fuelle Azul Chamamecero
 
Braian Acevedo
 
Conjunto Sentimiento
 
Diego Gutierrez
 
Esencia Guaraní
 
Facundo Torresan
 
Franco Luciani Y Victoria Birchner
 
Juan Carlos Bisillac Recitador
 
La Pilarcita
 
Los Alonsitos
 
Los Matuá Mercedeños
 
Los Sena
 
Matías Barbás Y Su Conjunto
 
Myriam Beatriz
 
Nico Cardozo Grupo
 
Nostalgias Mburucuyanas
 
Oscar Mambrín
 
Pre Fiesta: Pareja Tradicional Cat. A
 
Projeto Pulso Livre
 
Ramiro Ojeda Y Su Grupo
 
Susy De Pompert
 
Toty Montiel Y Su Grupo
 
Victoria Zaracho
 
Zuni Aguirre

 Los rugbiers se disculparon con la familia de Fernando Báez Sosa y la sentencia será el 6 de febrero

 El Tribunal de Dolores a cargo de la jueza María Claudia Castro anunció que el próximo 6 de febrero se dará a conocer la sentencia contra los ocho rugbiers acusados del crimen de Fernando Báez Sosa.

 Massa destacó como una "oportunidad de crecimiento fenomenal" las exportaciones de gas y litio

 El ministro de Economía, Sergio Massa, afirmó que las exportaciones de gas, litio y otros minerales ofrecen a la Argentina una "oportunidad de crecimiento fenomenal" y aumentarán enormemente la capacidad del país para pagarle a sus acreedores a partir de 2025.

 
 Fernández y el primer ministro de San Vicente y las Granadinas destacaron la importancia de la CELAC

 El presidente Alberto Fernández y el primer ministro de San Vicente y las Granadinas, Ralph Gonsalves, coincidieron este martes en resaltar que la Comunidad de Estados Latinoamericanos y Caribeños (Celac) "es el ámbito ideal para profundizar la integración y consolidar los vínculos entre los pueblos de América Latina y el Caribe".